Как появлялись общественные туалеты в России. Продолжение

21.04.2023

На рубеже 20 века за проблему взялись более серьезно. Так зародился проект первых туалетных павильонов, названных, в честь французских собратьев, ретирадами. Перевод этого слова означает «отступление». Ретирады прекрасно вписывались в архитектурный ансамбль города и отвечали минимальным требованиям к комфорту (крыша над головой, закрытые помещения, унитазы).

Итак, к 1905 году в Москве возвели 10 ретирад, в дополнение к ним имелось 38 уличных писсуаров. Хотя уже был сделан существенный шаг в борьбе с нечистотами, но на город с населением в миллион жителей этого было недостаточно.

Вот мы и подошли к самому важному моменту в нашей истории. В 1899 году один французский предприниматель по фамилии Гайо предложил властям первопрестольной проект возведения ретирад вдоль главных улиц, по аналогии с Парижем. Власти этот проект не согласовали, но на основе его родился другой. С разрешения городских чиновников спустя пару лет в Москве появляются подземные ретирады с платным входом. По началу их было всего 3, но они имели поразительный успех. Затраты на их постройку и содержание окупались за 4 месяца! Именно с открытием первой такой ретирады в России зарождает наша отрасль, которая совершенствуется по сей день.