Голубая жидкость для туалетных кабин

06.08.2021

Переносные туалеты или мобильные туалетные кабины используют на 90% меньше воды, чем стационарные. Мобильные кабины удобны, просты в эксплуатации и обслуживании, значительно экономят воду. Но насколько они экологичны? Из чего состоит всем известная синяя жидкость, которой наполнен приемный бак кабины? Является ли она безопасной для человека и окружающей среды?

Самые первые жидкости для портативных туалетов, которые употреблялись для маскировки неприятных запахов, были придуманы еще во времена Второй мировой войны. Они использовались в основном для дезодорации туалетов на судах, долгое время находящихся в море. И содержали токсичный для людей и природы формальдегид, который, в соответствии с постановлением Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, был внесен в список канцерогенных веществ в 1998 году.

Сегодня для дезинфекции и дезодорации туалетных кабин используют безопасные жидкости, состоящие в основном из четырех ингредиентов. Это - биоциды, красители, ароматизаторы и моющие средства. Если с последними тремя все более или менее понятно, то биоциды для неспециалиста остаются загадкой.

Биоциды - это химические вещества, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, таких как кишечная палочка, плесень, грибок и прочее. Кроме того, биоциды подавляют рост гнилостных бактерий, вызывающих неприятные запахи. В определенных количествах биоциды безопасны для человека и окружающей среды, поэтому они успешно используются в различных областях деятельности человека – в медицине, пищевой промышленности, строительстве, водоподготовке, в сельском хозяйстве.

Жидкости, которые мы используем для дезодорации и дезинфекции туалетных кабин не содержат формальдегида, хлора, фенола, кислот и щелочей. Они гипоаллергенны и безопасны и состоят из биологически разлагаемых компонентов. Поэтому мы рекомендуем использовать их не только для пластиковых накопительных баков кабин, но и для выгребных ям и торфяных биотуалетов.

Каталог безопасных жидкостей для биотуалетов здесь 

Ждем ваших звонков!