Что у нас под ногами

06.12.2021

Наступает самое непредсказуемое (да простит нас Гидрометцентр) время года. То мокро, то скользко, то снега по колено. То самое время, когда любимые нашими бабушками галоши были бы очень даже кстати. И не только для того, чтобы уберечь наши ноги от влаги и холода, но и защитить обувь от реагентов, которыми щедро поливают улицы и тротуары.

Давайте разберемся, что же все-таки у нас под ногами всю зиму? Сегодня российские коммунальные службы используют реагенты нескольких видов. Автодороги обрабатываются в основном жидкими реагентами - растворами солей кальция и натрия с добавлением различный примесей, которые должны защищать асфальт и железобетонные конструкции. Натрий очень быстро растапливает наледь и не дает ей замерзнуть вновь даже при очень низкой температуре. Образовавшуюся жидкую «кашу» легко убрать с полотна. Хорошо, если это делается вовремя, а в противном случае не обойтись без хороших снегоочистителей и стеклоомывателей. И не лишнее было бы после заехать на мойку и тщательно промыть днище машины.

Пешеходные зоны, дворовые парковки, остановки общественного транспорта, дворы, детские площадки обрабатывают в основном мелкой мраморной или гравийной крошкой. Эти абразивные материалы не вредны для человека, животных и птиц. И, если их применять грамотно, т.е. во время убирать и промывать, их можно использовать практически бесконечно.

Хлорид натрия с низкой степенью очистки или техническая соль, та самая, который оставляет белые разводы на обуви и ранит лапы собак, в пешеходных зонах и во дворах применяют тоже. Это дешевое средство, которое можно использовать при низких температурах. Считается, что оно безопасно для человека, но, соединяясь с антикоррозийными жидкостями с днищ машин, химии жидкостей для омывания стекол, некоторыми компонентами самого дорожного покрытия, становится настоящим ядовитым коктейлем. После прогулки по такой гремучей смеси нужно тщательно мыть лапы животных и обувь.